Subasta 944, Lote # 117 GUARNICIÓN FRANCIA, CA. 1900 Estilo IMPERIO Reloj en bronce dorado con carátula de latón y numerales romanos esmaltados. Decorado con motivos vegetales, acantos, roleos y olivos. Con remate superior a manera de cúpula, un par de ángeles flanqueantes en la parte media y soportes a manera de garra. Puerta posterior abatible en vidrio. Mecanismo de cuerda y péndulo, marca "JAPY FRERES CIE MEDA (…)", con marcas de números "1299", "6" y "4". Con par de candelabros laterales para cuatro luces (velas) cada uno, decorados con acantos, olivos y motivos vegetales. Con remates superiores, portavelas y fustes a manera de copones. Con cabezas de águila y bouquets florales al centro, ángeles en la base y soportes a manera de garra. Detalles de conservación, restauración, estructura y funcionamiento Faltantes 59 cm de altura máxima Estimado $18,000-25,000